人的身体总是随着时间的推移而改变,在岁月的长河里多多少少会出现一些体热镇痛的情况出现。体内的虚火是大家都看不见摸不着的,但是却又实实在在的影响着人们的身体健康。服用小儿氨酚黄那敏颗粒(小洋人)这种药物就能很好的解除您体热镇痛的症状,帮助您恢复健康快乐的生活。
【药品名称】
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(小洋人)
拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XiaoYangRen)
【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
【性 状】本品为淡橙黄色颗粒。
【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】5g*10袋
【用法用量】温水冲服。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】密封。
【包 装】5g*10袋/盒。
【有 效 期】24 月
【批准文号】国药准字H13023899
【生产企业】河北天成药业股份有限公司
看完以上对于小儿氨酚黄那敏颗粒(小洋人)的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。
参苏感冒片的说明书 参苏感冒片适用病症
参苏感冒片的说明书,人体内出现热毒和镇痛等症状往往是由于体内有炎症的出现,因此许多解热镇痛药都具有消炎的作用,但是光消炎可(0)人阅读时间:2023-05-31布洛芬缓释片 布洛芬缓释片多久起效
布洛芬缓释片(大亚芬克)的说明书,人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现(0)人阅读时间:2023-05-31天麻头痛片的说明书(天麻头痛片的说明书和甲钴胺片一起吃)
天麻头痛片的说明书,患上疾病以后一定要及时进行治疗,药物治疗是一种普遍接受的治疗方式,在通过药物对疾病进行治疗的时候一定要(0)人阅读时间:2023-05-31去痛片的说明书 去痛片的说明书副作用
去痛片的说明书,体热多痛的症状是由于人体内有毒素和炎症的原因,目前大多数人解热镇痛都是吃消炎药,可是光消炎可起不到治好(0)人阅读时间:2023-05-31小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量)
参苏感冒片的说明书 参苏感冒片适用病症
布洛芬缓释片 布洛芬缓释片多久起效
天麻头痛片的说明书(天麻头痛片的说明书和甲钴胺片一起吃)